Местоположение: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 42а
Год проекта: 2019
ОБЩЕЖИТИЕ НА КРАСНОМ

При разработке проекта капитального ремонта здания общежития РАНХиГС учитывалось градостроительное значение объекта: здание – доминанта в окружающей застройке, и находится на пересечении главной улицы города, Красного проспекта, и ул. Ядринцевской.

 

Несмотря на то что за последние 50 лет в центральной части Новосибирска было построено большое количество более высоких зданий, высотные доминанты первой линии Красного проспекта по-прежнему играют важную роль в композиции видов с пл. Ленина и других центральных видовых точек.

01
02

Схема тонального решения фасада общежития – светлые оттенки для основного объема и темные оттенки для ниш и деталей фасада.

 

01
03
02

Например, вместо глухих бетонных ограждений балконов предполагается установка металлических ограждений с частыми вертикальными элементами.

Проект ремонта фасада предполагает замену всех балконных ограждений. Новые ограждения с одной стороны соответствуют современным требованиям к безопасности и технологичности; с другой – поддерживают исходную композицию фасада и позволяют видеть исходный рисунок старых бетонных экранов балконов.

Этот эффект, полученный за счет изменения глубины вертикальных элементов, меняется в зависимости от ракурса и делает облик здания живым.

Проектом предполагается замена существующей облицовочной плитки на систему с теплоизоляцией из минераловатных плит с отделочным слоем из тонкослойной штукатурки. Толщина теплоизоляционного слоя варьируется, что дает возможность устройства примыканий к существующим оконным и балконным блокам.

По сравнению с навесными вентилируемыми фасадами данная система имеет небольшие габариты, что позволило нам максимально сохранить пластику и архитектурные детали здания.

Еще один элемент, который мы сохранили при капитальном ремонте фасада здания – бетонные обрамления оконных проёмов.

Часто при реконструкции объектов многие элементы скрывают за вентилируемыми фасадами. В итоге, облик здания как бы «сглаживается», теряя свой характер и выразительность. Во многом чтобы избежать подобной участи, для ремонта фасада мы используем штукатурный фасад.

 

Здание соседствует сразу с несколькими памятниками архитектуры. На противоположной стороне ул. Ядринцевской находится дом «Аэрофлота» – пятиэтажное здание с характерными для новосибирского конструктивизма угловыми балконами; а на другой стороне Красного проспекта Жилой комбинат ЖАКТа «Печатник» – комплекс из трех зданий также относящийся к примерам конструктивизма. Эти объекты исторически имеют штукатурный фасад, что также предопределило выбор материалов отделки при капитальном ремонте здания.

Давайте обсудим ваш проект!
Мы готовы ответить на все Ваши вопросы о проектировании, реконструкции зданий и перепланировке помещений! Оставьте номер телефона ниже, и наш специалист свяжется с вами!
адрес:
630099 г. Новосибирск, ул. Максима Горького, дом 64, 2 этаж
ТЕЛЕФОН:
почта:

    Следующий кейс: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
    СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ